Results

Henry Cox mail: henry.cox@thedarkswans.com | web: henry.thedarkswans.com | when: Sun, 28 Aug 2016 15:49:00 +0200
Formel 1: Nico Rosberg gewinnt souverän in Belgien
Das Rennen in Belgien hat Nico Rosberg gewonnen, für die WM-Führung reichte es nicht. Lewis Hamilton liegt durch Rang drei weiter vorn. Ferrari erlebte einen bitteren Tag. Gerade der Start verlief chaotisch.
Benjamin Gray mail: benjamin.gray@hockeymail.de | web: benjamin.hockeymail.de | when: Sun, 28 Aug 2016 14:59:00 +0200
Freihandelsabkommen: Gabriel erklärt TTIP für "de facto gescheitert"
"Da bewegt sich nix": Sigmar Gabriel hält die TTIP-Verhandlungen mit den USA faktisch für gescheitert. Das Ceta-Abkommen mit Kanada verteidigt der SPD-Chef aber - trotz Widerstands aus der Partei.
Mark James mail: mark.james@onlyforyounotfor.me | web: mark.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 28 Aug 2016 14:00:00 +0200
Zürich: Flughafen will nur weibliche Reinigungskräfte
Arbeitsrechtler halten das Vorgehen für "äußerst problematisch" - der Flughafen Zürich stellt für die Toilettenreinigung keine männlichen Aushilfen mehr ein.
Chad Ramos mail: chad.ramos@pulpfrictions.com | web: chad.pulpfrictions.com | when: Sun, 28 Aug 2016 10:42:00 +0200
Syrien: Angeblich Dutzende tote Zivilisten bei türkischen Angriffen
Bei türkischen Luft- und Artillerieangriffen im Norden Syriens sind nach Aktivistenangaben mindestens 35 Zivilisten getötet worden. Mehr als 50 Menschen wurden offenbar verletzt.
Kyle Lewis mail: kyle.lewis@hockeymail.de | web: kyle.hockeymail.de | when: Sun, 28 Aug 2016 09:25:00 +0200
Flüchtlinge im Freibad: Im Gerüchtestrudel
Flüchtlinge belästigen Frauen im Freibad - das ist in diesem Sommer oft zu hören. Aber was ist dran? Eine Recherche am Beckenrand. Von Laura Backes
Lee Robinson mail: lee.robinson@pulpfrictions.com | web: lee.pulpfrictions.com | when: Sun, 28 Aug 2016 09:22:00 +0200
Prognose für 2016: Bamf-Chef rechnet mit bis zu 300.000 Flüchtlingen
2015 kamen eine Million Flüchtlinge nach Deutschland - Bamf-Chef Weise prognostiziert jetzt einen Rückgang. Die Integration in den Arbeitsmarkt würde aber "lange dauern und viel kosten".
Shawn Mitchell mail: shawn.mitchell@geheime.club | web: shawn.geheime.club | when: Sun, 28 Aug 2016 07:46:00 +0200
Türkei: Kurdische Milizen beschießen Polizeiposten
Die Explosionen waren in der ganzen Stadt zu hören - kurdische Rebellen haben einen Polizeiposten auf dem Flughafen von Diyarbakir attackiert.
Shawn Gonzales mail: shawn.gonzales@innovation-km.com | web: shawn.innovation-km.com | when: Sun, 28 Aug 2016 07:06:00 +0200
Umfrage: Nur 42 Prozent wollen vierte Amtszeit Merkels
Zwölf Jahre wird Merkel 2017 bereits regiert haben - und nur noch eine Minderheit will laut einer Umfrage, dass sie noch länger Kanzlerin bleibt. Offen ist auch, ob die CSU noch hinter ihr steht.
Benjamin Cole mail: benjamin.cole@hockeymail.de | web: benjamin.hockeymail.de | when: Sun, 28 Aug 2016 00:14:00 +0200
Union: Kauder will Steuerzahler um 15 Milliarden Euro entlasten
Unionsfraktionschef Volker Kauder verspricht große Steuersenkungen. Besonders Familien und Geringverdiener will er laut einem Bericht entlasten.
Douglas Butler mail: douglas.butler@affablyhomonym.com | web: douglas.affablyhomonym.com | when: Sun, 28 Aug 2016 00:06:00 +0200
BA-Chef Weise: Burka und "liederliche Kleidung" sind tabu
Die Union fordert es, in der Arbeitsagentur gilt es bereits: Das Burkaverbot. Agenturchef Weise erklärt in der "Bild am Sonntag", warum. Und auch Margot Käßmann mischt sich in die Debatte ein.
Jerry Rodriguez mail: jerry.rodriguez@klarkzon.eu | web: jerry.klarkzon.eu | when: Sat, 27 Aug 2016 22:31:00 +0200
Hitzerekord des Jahres: 37,9 Grad
Deutschland schwitzt - und der Südwesten noch etwas mehr alle anderen. Im Saarland ist am Samstag die bundesweit höchste Temperatur des Jahres festgestellt worden.
Mark Gibson mail: mark.gibson@ventredi.eu | web: mark.ventredi.eu | when: Sat, 27 Aug 2016 21:06:00 +0200
SPD-Chef: Gabriel verteidigt Stinkefinger gegen Neonazis
Vizekanzler Gabriel steht im ZDF-Sommerinterview zu seiner deutlichen Geste gegen pöbelnde Nazis. Er bereue bloß eines.
Melvin Gonzalez mail: melvin.gonzalez@dwindlingscrabble.xyz | web: melvin.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 27 Aug 2016 19:52:00 +0200
Teurer Abwehrspieler: Mustafi wechselt zum FC Arsenal
Arsène Wenger, Trainer vom FC Arsenal, hat die Verpflichtung von Shkodran Mustafi bestätigt. Der deutsche Nationalspieler wird einer der teuersten Abwehrspieler der Geschichte.
Alan Cooper mail: alan.cooper@horse-d.eu | web: alan.horse-d.eu | when: Sat, 27 Aug 2016 18:44:00 +0200
Syrien: Türkei beschießt kurdische Milizen
Die türkische Armee rückt in Nordsyrien mit Panzern gegen die Kurden-Allianz vor. Bei einem Raketenangriff starb der erste türkische Soldat seit Beginn der Offensive.
more